Данный сайт работает в тестовом режиме. Часть информации может некорректно отображаться.

Сампсониевское

_

Муниципальное образование муниципальный округ

Главная _ Новости _ Чем патент отличается от разрешения на работу?
Главная _ Новости _ Чем патент отличается от разрешения на работу?

Чем патент отличается от разрешения на работу?

27.03.2024

 

С 01 января 2015 года изменился порядок выдачи иностранным гражданам документов, подтверждающих право вести трудовую деятельность в РФ.

Разрешение на работу выдается следующим категориям лиц:

- иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию по трудовой визе;
- высококвалифицированным специалистам (вне зависимости от порядка въезда на территорию РФ);
- иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (вне зависимости от порядка въезда на территорию РФ);

Разрешение на работу иностранного гражданина оформляется работодателем только после получения им разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Патент – документ, дающий иностранным гражданам из стран с безвизовым режимом въезда, право трудоустройства на территории одного из регионов РФ.

Патент оформляется иностранным гражданином самостоятельно и действует только в том регионе РФ, в котором он получен.

В патенте, выданном на территории Санкт‑Петербурга, указывается специальность иностранного гражданина в соответствии с Общероссийским классификатором профессий, работать можно только по одной выбранной специальности, указанной в патенте.

Патент дает право находиться на территории указанного в патенте региона РФ в течение срока его действия и работать по специальности, указанной в патенте, у любого работодателя в любой точке этого региона. Работодателю не требуется получать разрешение на привлечение такого иностранного работника.

По окончании срока действия патента необходимо выехать из РФ либо продлить или переоформить патент.

За пользование патентом иностранный гражданин должен вносить фиксированный авансовый налоговый платеж за каждый следующий месяц работы. Сумма платежа различается в каждом регионе РФ и ежегодно устанавливается региональным правительством.

Сумма фиксированного ежемесячного платежа по патенту в Санкт‑Петербурге (78 регион) и Ленинградской области (47 регион) в 2022 году составляет 4200 рублей.

Подать документы на патент может только сам иностранный гражданин при обращении в УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО или уполномоченную организацию - филиал ФГУП "Паспортно-визовый сервис" по адресу: ул. Красного Текстильщика, д. 15, либо в его обособленные подразделения по адресам:

- ул. Коли Томчака, д. 28 литера Б

- ул. Межевой канал, д. 1 литера А

- ул. Якорная, д. 7

- ул. Кубинская, д. 77 литера А

- Полюстровский пр., д. 59 литера Х

Патент оформляется в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления и необходимых документов.

В течение 2 месяцев после получения патента иностранный гражданин должен отправить в УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО копию трудового договора с работодателем – юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем – заказным письмом с уведомлением о вручении либо представить договор лично в отделении УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО.

! Граждане стран, входящих в Евразийский Экономический Союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан), имеют право трудоустраиваться на территории России без оформления дополнительных разрешительных документов. Трудовой либо гражданско-правовой договор является основанием для продления срока временного пребывания граждан этих стран и членов их семей на территории РФ. Работодатели привлекают граждан стран ЕАЭС на работу без учета ограничений по защите национального рынка труда, на основании ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе!

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище или статус беженца на территории РФ, имеют право трудоустраиваться без оформления дополнительных разрешительных документов. Работодателю не требуется дополнительных разрешений на привлечение таких работников!

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС ДЛЯ МИГРАНТОВ (Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге)